おすすめバスツアー

【西鉄旅行】 休日の大人の贅沢!! お酒大好き集まれ~!! ランチはバーベキュー

◎ このプランのポイントは....
  1) 巨峰ワインと紅乙女酒造見学
    * 巨峰ワイン:耳納連山中腹の豊かな自然の中,ワイン造りを行っています
    * 紅乙女酒造:田主丸の耳納山の麓ある蒸留所を見学 オリジナルの胡麻祥酎はおすすめです
  2) サッポロビール九州日田工場自由見学
  3) ランチは,サッポロビール九州日田工場のレストランにてバーベキューランチと
    ビール・焼酎・ワイン・ソフトドリンク飲み放題(90分)!!
  4) 日田 クンチョウ(薫長)酒造見学
    * 江戸時代 1,702年に建てられた蔵で製造しています
    * 天領日田のおいしい水で仕込んだにごり酒・日本酒・本格焼酎を製造
  5) ミネラルウォーター日田天領水の工場見学
    * ミネラルウォーターで有名な日田天領水の工場見学となります
  6) バスは,トイレ付きバスをご用意!! 移動中も安心です!!
  7) 最少催行人員は,20名様からとなります

* 出発日時や行程は,事前に必ず旅行会社にてご確認ください

行程 天神・日本銀行前 発 (08:30) →

博多バスターミナル 2F/21番乗り場 発 (08:50) →

田主丸地区にある 巨峰ワイン・紅乙女酒造見学 (10:00~11:00/約1時間) →
* 巨峰ワイン:耳納連山中腹の豊かな自然の中,ワイン造りを行っています
* 紅乙女酒造:田主丸の耳納山の麓ある蒸留所を見学 オリジナルの胡麻祥酎はおすすめです

サッポロビール九州日田工場自由見学と
工場内レストランにてバーベキューランチ (11:50~13:20/約1時間30分) →

メニュー(バーベキュー);
 * 牛・豚・鶏肉(計180g), * 焼き野菜(少々), * スープ, * ご飯(おかわり可)
 * ドリンク(飲み放題//90分):ビール(黒ラベル)・焼酎・ワイン・ソフトドリンク
 * お子様は,お子様用バーベキューセットとなります(ソフトドリンク飲み放題!!)

日田 クンチョウ(薫長)酒造見学と人気の豆田町自由散策 (13:40~14:50/約1時間10分) →
* 江戸時代 1,702年に建てられた蔵で製造しています
* 天領日田のおいしい水で仕込んだにごり酒・日本酒・本格焼酎を製造

ミネラルウォーター日田天領水の工場見学 (15:00~16:00/約1時間) →
* ミネラルウォーターで有名な日田天領水の工場見学となります
* 地下深層部から汲み上げられる稀少価値の高いミネラルウォーターです

博多駅前 着 (17:10頃) →

天神 着 (17:30頃)
旅行代金 7,980円
設定期間 2月01日, 07日, 14日, 3月15日, 21日, 29日
出発地 福岡市内
目的地 福岡・大分県内
このコースをチェックする
豆田町 (イメージ)
【西鉄旅行】 春を先取り!! 梅(日田)・椿(久留米)・菜の花(原鶴)観賞といちご狩り体験

◎ このプランのポイントは....
  1) 春を先取り!! 梅(日田)・椿(久留米)・菜の花(原鶴)観賞プラン
    * 椿の花(久留米つばき園):明治時代に開墾された花木の母樹園を活かして造成された園
                  有数の多品種,約500品種・2000本のツバキ類が植栽されています
    * 梅の花(日田 おおくぼ台梅林):大山の裾野に広がる梅林 約6,000本の梅が咲き誇ります
    * 菜の花(道の駅原鶴):広い敷地に植えられた菜の花は満開の時には黄色い絨毯のようになります
  2) うきは地区にていちご狩り体験!! なんと30分食べ放題です!!
  3) 水辺の郷おおやまにてバイキングランチ!!
    * 日田地域の新鮮・安心・安全・環境に配慮した食材を使用しています
  4) 最少催行人員は,20名様からとなります

* 出発日時や行程は,事前に必ず旅行会社にてご確認ください

行程 天神・日本銀行前 発 (08:20) →

博多バスターミナル 2F/21番乗り場 発 (08:40) →

久留米つばき園にて椿の花観賞 (09:30~10:15/約45分) →
* 明治時代に開墾された花木の母樹園を活かして造成された園
  有数の多品種,約500品種・2000本のツバキ類が植栽されています

水辺の郷おおやまにてバイキングランチ (11:30~13:00/約1時間30分) →
* 日田地域の新鮮・安心・安全・環境に配慮した食材を使用しています
* 人気バイキングのメニュー約40種類が食べ放題!!

日田の梅の名所 おおくぼ台梅林にて梅の花観賞 (13:10~13:50/約40分) →
* 大山の裾野に広がる梅林 約6,000本の梅が咲き誇ります

うきは地区にていちご狩り体験 (14:30~15:00/約30分) →
* 30分なんと食べ放題!! あまいいちごをお楽しみください!!

道の駅原鶴前に広がる菜の花畑観賞 (15:30~16:10/約40分) →
* 広い敷地に植えられた菜の花は満開の時には黄色い絨毯のようになります

博多駅前 着 (17:10頃) →

天神 着 (17:30頃)
旅行代金 7,980円
設定期間 2月28日, 3月01日, 07日, 08日, 12日, 14日, 15日, 21日, 22日
出発地 福岡市内
目的地 福岡・大分県内
このコースをチェックする
日田 おおくぼ台梅林 (イメージ)