おすすめバスツアー

【西鉄旅行】長崎 鷹島でのとらふぐ料理のランチと本マグロの解体と即売会!!

◎ このプランのポイントは....
  1) 長崎 鷹島に来たらやっぱり とらふぐ!! 旅亭吉乃やにてとらふぐ料理のランチをご堪能!!
  2) 道の駅 鷹ら島での本マグロ解体と即売
    * 道の駅 鷹ら島恒例の本マグロ解体と即売会!!
  2) 鷹島にて鷹島歴史民俗資料館と埋蔵文化財センター見学
    * 1,281年元軍の大半が沈んだとされる海底から発見された
      貴重な遺物,その他考古学・民俗学の資料を収集・展示
  3) 松浦一酒造見学
    * かっぱの酒蔵で有名!! 創業290年 伊万里にある松浦一酒造にて酒蔵見学と試飲
  4) JA直売所 唐津うまかもん市場にてショッピングタイム!!
    * 唐津市・玄海町の生産者が作った野菜・果物・精肉のほか海産物や加工品を販売!!
  5) マリンセンターおさかな村にてショッピングタイム
    * 玄界灘で獲れた活魚や鮮魚を始め,特産品や名産品を販売
  6) 最少催行人員は,20名様からとなります

* 出発日時や行程は,事前に必ず旅行会社にてご確認ください

行程 博多バスターミナル 2F/21番乗り場 発 (07:40) →

天神・日銀前 発 (08:00) →

JA直売所 唐津うまかもん市場にてショッピングタイム!! (09:00~09:15/約15分) →
* 唐津市・玄海町の生産者が作った野菜・果物・精肉のほか海産物や加工品を販売!!

道の駅 鷹ら島での本マグロ解体と即売 (10:00~10:50/約50分) →

鷹島歴史民俗資料館と埋蔵文化財センター見学 (10:55~11:35/約40分) →
* 1,281年元軍の大半が沈んだとされる海底から発見された
  貴重な遺物,その他考古学・民俗学の資料を収集・展示

旅亭吉乃やにてとらふぐ料理のランチ (11:40~12:40/約1時間) →
* 長崎 鷹島に来たらやっぱり とらふぐです!!

松浦一酒造見学 (13:40~14:10/約30分) →
* かっぱの酒蔵で有名!! 創業290年 伊万里にある松浦一酒造にて酒蔵見学と試飲

マリンセンターおさかな村にてショッピング (15:10~15:40/約30分) →
* 玄界灘で獲れた活魚や鮮魚を始め,特産品や名産品を販売

天神 着 (16:40頃) →

博多駅前 着 (17:00頃)
旅行代金 7,980円
設定期間 2月14日, 28日, 3月14日, 28日, 4月11日
出発地 福岡市内
目的地 長崎県内
このコースをチェックする
肥前鷹島大橋 (イメージ)
【西鉄旅行】 山口 萩 笠山の椿まつりと角島大橋

このプランのポイントは....
  1) 山口 萩 笠山 椿まつり見学!!
    * 2015年は,2月14日から開催!! 萩の笠山地区 25,000本のやぶ椿の群生林を散策します
  2) 絶景の角島大橋と角島大橋を一望できる海士ヶ瀬公園へご案内します!! 
    * 2000年11月に開通した角島大橋(全長1,780m)へご案内
    * 海士ヶ瀬公園は,角島の入り口に位置し,角島大橋を一望できる絶好のポイントです
  3) ランチは,さざえ付きの寿司御膳!!
    * 寿司7貫にふくしゅうまい・さざえ・海藻サラダ・茶碗蒸し・あさり汁がついています
  4) 夏みかん・ゆず・だいだい・の柑橘加工食品専門店 柚子屋本店にてショッピング
  5) 最少催行人員は,20名様からとなります

* 出発日時や行程は,事前に必ず旅行会社にてご確認ください

行程 天神・日本銀行前 発 (07:45) →

海士ヶ瀬公園 (10:30~10:50/約20分) →
* 角島の入り口に位置し,角島大橋を一望できる絶好のポイントです

角島大橋 (11:05~11:25/約20分) →
* 2000年11月に開通した角島大橋(全長1,780m)へご案内

海鮮村北長門にてさざえ付き寿司御膳ランチ (12:15~13:25/約1時間10分) →

メニュー(仕入れ状況によって変わる場合があります);
 * 寿司7貫, * ふくしゅうまい, * さざえ, * 海藻サラダ, * 茶碗蒸し, * あさり汁

夏みかん・ゆず・だいだい・の柑橘加工食品専門店
柚子屋本店にてショッピング (14:10~14:35/約25分) →

萩 笠山にて25,000本のやぶ椿群生林を散策 (14:40~16:10/約1時間30分) →
* 2015年は,2月14日から開催!! 笠山 椿まつりをお楽しみください

天神 着 (18:50頃)
旅行代金 7,990円
設定期間 2月21日, 22日, 28日, 3月01日, 07日, 08日, 14日, 15日, 21日, 22日
出発地 福岡市内
目的地 山口県内
このコースをチェックする
萩 笠山 椿 (イメージ)