おすすめバスツアー

【西鉄旅行】 手っとり早く福岡・博多体験!!

◎ このプランのポイントは....
  1) バスハイク 新プラン!! 福岡・博多の名物体験ツアーです
  2) 櫛田神社参拝と博多町家ふるさと館見学
    * 博多の総鎮守として「お櫛田さん」の愛称で広く市民から
      親しまれている櫛田神社参拝
    * 古きよき時代の博多の暮らしを紹介する博多町家ふるさと館見学
  3) 石蔵酒造 博多百年蔵にて釜飯御膳ランチ
    * 博多に残る唯一の造り酒屋で,国の有形文化財にも登録されています
  4) お菓子の博多菓匠左衛門アウトレット店
    * 博多ぶらぶらでおなじみ左衛門の直売店へご案内
  5) 博多ラーメンで有名な一蘭のとんこつラーメン博物館見学
    * 今年できた博物館で,一蘭の歴史やラーメン製造の一部を見学します
  6) 福岡観光会館はかたにて博多名物 辛子明太子の漬け込み体験
    * 辛子明太子道場にて辛子明太子の漬け込み体験!!
  7) 最少催行人員は,20名様からとなります

* 出発日時や行程は,事前に必ず旅行会社にてご確認ください

行程 福岡空港 国内線第3ターミナル 柱番号33番付近 発 (10:40) →

博多バスターミナル 2F/21番乗り場 発 (11:00) →

櫛田神社参拝と博多町家ふるさと館見学 (11:10~11:50/約50分) →
* 博多の総鎮守として「お櫛田さん」の愛称で広く市民から
  親しまれている櫛田神社参拝
* 古きよき時代の博多の暮らしを紹介する博多町家ふるさと館見学
  明治・大正時代を中心とした博多の歴史や文化を見学

石蔵酒造 博多百年蔵にて釜飯御膳ランチ (12:00~13:00/約1時間) →
* 博多に残る唯一の造り酒屋で,国の有形文化財にも登録されています
* 3名様以上のグループの場合,博多名物 水炊きランチへ変更が可能です
  予約時にご希望をお知らせください

お菓子の博多菓匠左衛門アウトレット店 (13:40~14:00/約20分) →
* 博多ぶらぶらでおなじみ左衛門の直売店

博多ラーメンで有名な一蘭のとんこつラーメン博物館見学 (15:00~15:30/約30分) →
* 今年できた博物館で,一蘭の歴史やラーメン製造の一部を見学します
* もちろん一蘭ラーメンのおみやげ販売もあります

福岡観光会館はかたにて博多名物 辛子明太子の漬け込み体験 (16:20~17:00/約40分) →
* 辛子明太子道場にて辛子明太子の漬け込み体験!!
* 自分のお好みの味付けができます

福岡空港 国内線ターミナル 着 (17:30頃) →

博多駅前 着 (17:45頃)
旅行代金 6,980円
設定期間 12月06日, 22日, 24日, 25日, 1月05日, 10日
出発地 福岡市内
目的地 福岡県内
このコースをチェックする
櫛田神社 (イメージ)
【西鉄旅行】 サンリオキャラクターパーク ハーモニーランド イルミネーション2014-15!!

◎ このプランのポイントは....
  1) ハーモニーランド イルミネーション2014-15!!
  2) 5年目をむかえてきらめき度さらにアップ!!
    * キャラクターをモチーフにしたイルミネーションスポットが登場!!
     イルミネーションで装飾されたキティやマイメロディ・ポムポムプリン・ばつ丸・けろっぴと
     記念撮影をお楽しみください
  3) 大人気のレイザーショー 「イル★ミラクル」はX’MASバージョンを上演!!
  4) イルミきらめくロマンティックなスポット 50mの虹色にきらめく光のトンネル&キラキラアトラクションエリア
  5) 歩いて巡る竹と光の美術館
    * エリア内にはかわいいフォトスポットがいっぱいです!!
  6) ハーモニーランドには滞在約3時間!!
  7) 園内の全てのアトラクションにご利用できるイルミネーションチケット付き!!
  8) 人気スポット 湯布院自由散策 * 約3時間30分お取りしています(* 昼食時間含む)
  9) ゆふいん山水館にてランチバイキング
  10) 最少催行人員は,20名様からとなります

* 出発日時や行程は,事前に必ず旅行会社にてご確認ください

行程 天神・日本銀行前 発 (09:10) →

博多バスターミナル 2F/21番乗り場 発 (09:30) →

人気スポット 湯布院自由散策とゆふいん山水館でのバイキングランチ (11:30~15:00/約3時間30分) →

* ゆふいん山水館にてランチバイキング
  ふるさとの豊穣にとことんこだわった和・洋のバイキングです

ハーモニーランド滞在 (15:50~19:20/約3時間 * 入場は16時~) →
* ハーモニーランド イルミネーション2014-15をお楽しみください
  A) 5年目をむかえてきらめき度さらにアップ!!
    * キャラクターをモチーフにしたイルミネーションスポットが登場!!
     イルミネーションで装飾されたキティやマイメロディ・ポムポムプリン・ばつ丸・けろっぴと
     記念撮影をお楽しみください
  B) 大人気のレイザーショー 「イル★ミラクル」はX’MASバージョンを上演!!
  C) イルミきらめくロマンティックなスポット 50mの虹色にきらめく光のトンネル&
    キラキラアトラクションエリア
  D) 歩いて巡る竹と光の美術館
    * エリア内にはかわいいフォトスポットがいっぱいです!!

博多駅前 着 (21:40頃) →

天神 着 (21:55頃)
旅行代金 7,980円
設定期間 12月06日, 13日, 14日, 20日, 21日, 23日, 24日, 25日, 28日, 1月04日, 17日, 18日, 24日, 25日, 31日
出発地 福岡市内
目的地 大分県内
このコースをチェックする
ハーモニーランド (イメージ)