おすすめバスツアー

【西鉄旅行】 山陰の味覚 かに会席ランチと角島大橋・萩 城下町散策

◎ このプランのポイントは....
  1) 山陰の味覚 かに会席ランチ
    * かに姿(紅ズワイ), * かに刺身, * 焼かに, * かに鍋,
    * 小鉢(かに入りもずく), * かに入り茶碗蒸し, * かに飯, * 香の物
  2) 絶景の角島大橋へご案内します!! 
    * 2000年11月に開通した角島大橋(全長1,780m)へご案内
    * TV CMにも登場します
  3) 萩城下町自由散策(約1時間30分)と松陰神社見学
    * 江戸時代に造られた町並み・武家屋敷や町家などが多く存在しています
    * 萩城址や幕末に活躍した高杉晋作誕生地・木戸孝允旧宅などが残っています
    * 吉田松陰が作った松下村塾がある松陰神社へご案内
  4) 最少催行人員は,20名様からとなります

* 出発日時や行程は,事前に必ず旅行会社にてご確認ください

行程 天神・日本銀行前 発 (07:40) →

博多バスターミナル 2F/21番乗り場 発 (08:00) →

角島大橋 (10:55~11:15/約20分) →
* 2000年11月に開通した角島大橋(全長1,780m)へご案内

海鮮村北長門にてかに会席ランチ (12:05~13:15/約1時間10分) →

メニュー(仕入れ状況によって変わる場合があります);
  * かに姿(紅ズワイ), * かに刺身, * 焼かに, * かに鍋,
  * 小鉢(かに入りもずく), * かに入り茶碗蒸し, * かに飯, * 香の物

萩 城下町自由散策 (13:50~15:20/約1時間30分) →
* 江戸時代に造られた町並み・武家屋敷や町家などが多く存在しています
* 萩城址や幕末に活躍した高杉晋作誕生地・木戸孝允旧宅などが残っています

学問の神として親しまれている吉田松陰を祀った神社
萩 松陰神社 (15:30~16:05/約30分) →

博多駅前 着 (18:35頃) →

天神 着 (18:50頃)
旅行代金 8,800円
設定期間 12月03日, 07日, 10日, 14日, 20日, 23日, 28日
出発地 福岡市内
目的地 山口県内
このコースをチェックする
角島大橋 (イメージ)
【西鉄旅行】 手っとり早く福岡・博多体験!!

◎ このプランのポイントは....
  1) バスハイク 新プラン!! 福岡・博多の名物体験ツアーです
  2) 櫛田神社参拝と博多町家ふるさと館見学
    * 博多の総鎮守として「お櫛田さん」の愛称で広く市民から
      親しまれている櫛田神社参拝
    * 古きよき時代の博多の暮らしを紹介する博多町家ふるさと館見学
  3) 石蔵酒造 博多百年蔵にて釜飯御膳ランチ
    * 博多に残る唯一の造り酒屋で,国の有形文化財にも登録されています
  4) お菓子の博多菓匠左衛門アウトレット店
    * 博多ぶらぶらでおなじみ左衛門の直売店へご案内
  5) 博多ラーメンで有名な一蘭のとんこつラーメン博物館見学
    * 今年できた博物館で,一蘭の歴史やラーメン製造の一部を見学します
  6) 福岡観光会館はかたにて博多名物 辛子明太子の漬け込み体験
    * 辛子明太子道場にて辛子明太子の漬け込み体験!!
  7) 最少催行人員は,20名様からとなります

* 出発日時や行程は,事前に必ず旅行会社にてご確認ください

行程 福岡空港 国内線第3ターミナル 柱番号33番付近 発 (10:40) →

博多バスターミナル 2F/21番乗り場 発 (11:00) →

櫛田神社参拝と博多町家ふるさと館見学 (11:10~11:50/約50分) →
* 博多の総鎮守として「お櫛田さん」の愛称で広く市民から
  親しまれている櫛田神社参拝
* 古きよき時代の博多の暮らしを紹介する博多町家ふるさと館見学
  明治・大正時代を中心とした博多の歴史や文化を見学

石蔵酒造 博多百年蔵にて釜飯御膳ランチ (12:00~13:00/約1時間) →
* 博多に残る唯一の造り酒屋で,国の有形文化財にも登録されています
* 3名様以上のグループの場合,博多名物 水炊きランチへ変更が可能です
  予約時にご希望をお知らせください

お菓子の博多菓匠左衛門アウトレット店 (13:40~14:00/約20分) →
* 博多ぶらぶらでおなじみ左衛門の直売店

博多ラーメンで有名な一蘭のとんこつラーメン博物館見学 (15:00~15:30/約30分) →
* 今年できた博物館で,一蘭の歴史やラーメン製造の一部を見学します
* もちろん一蘭ラーメンのおみやげ販売もあります

福岡観光会館はかたにて博多名物 辛子明太子の漬け込み体験 (16:20~17:00/約40分) →
* 辛子明太子道場にて辛子明太子の漬け込み体験!!
* 自分のお好みの味付けができます

福岡空港 国内線ターミナル 着 (17:30頃) →

博多駅前 着 (17:45頃)
旅行代金 6,980円
設定期間 12月06日, 22日, 24日, 25日, 1月05日, 10日
出発地 福岡市内
目的地 福岡県内
このコースをチェックする
櫛田神社 (イメージ)