おすすめバスツアー

【西鉄旅行】 旧伊藤伝右衛門邸と田川市石炭・歴史博物館

◎ このプランのポイントは....
  1) 福岡よかとこ旅行助成事業対象商品プラン!!
  2) かつて石炭産業で繁栄した筑豊!! その炭鉱文化をめぐるプラン!!
  3) 旧伊藤伝右衛門邸
    * 明治~昭和にかけて栄えた筑豊の炭鉱王のひとり伊藤伝右衛門
      伊藤伝右衛門が建てた広大な敷地ある和洋折衷の邸宅です
    * 連ドラのモデルとなった歌人柳原白蓮と過ごした邸宅としても
      知られた歴史的建造物です
  4) 中村美術館
    * 近代日本画・洋画をはじめ,陶磁器・彫刻・ガラス工芸・硯などを展示
  5) 田川市石炭・歴史博物館
    * 日本のエネルギーを支えた筑豊炭田の石炭産業に関する資料を
      展示した石炭鉱業史の専門館です
    * 世界記憶遺産 山本作兵衛氏の絵画も展示しています
  6) ベルセゾン・ナカムラにてフランス料理ランチ
    * 旬の食材を活かしたコース料理をご提供いたします
  7) 最少催行人員は,20名様からとなります

* 出発日時や行程は,事前に必ず旅行会社にてご確認ください

行程 天神・日本銀行福岡支店前 発 (出発:09:00) →

博多バスターミナル 2F/21番乗り場 発 (09:20) →

旧伊藤伝右衛門邸 (10:30~11:45/約1時間15分) →
* 明治~昭和にかけて栄えた筑豊の炭鉱王のひとり伊藤伝右衛門
  伊藤伝右衛門が建てた広大な敷地ある和洋折衷の邸宅です
* 連ドラのモデルとなった歌人柳原白蓮と過ごした邸宅としても
  知られた歴史的建造物です
* ダイヤを象った欄間のステンドグラスや広大な回遊式庭園など
  贅を尽くした邸宅となっています

ベルセゾン・ナカムラにてフランス料理ランチ (12:15~13:15/約1時間) →
* 旬の食材を活かしたコース料理をご提供いたします

中村美術館 (13:15~14:00/約45分) →
* ベルセゾン・ナカムラに隣接する中村美術館へご案内
* 近代日本画・洋画をはじめ,陶磁器・彫刻・ガラス工芸・硯などを展示

田川市石炭・歴史博物館見学 (14:10~15:10/約1時間) →
* 日本のエネルギーを支えた筑豊炭田の石炭産業に関する資料を
  展示した石炭鉱業史の専門館です
* 世界記憶遺産 山本作兵衛氏の絵画も展示しています

道の駅いとだにてショッピングタイム (15:20~15:50/約30分) →
* 地元で栽培された採れたての新鮮な野菜やくだものを販売!!
 さらに,地元産のお米・豆腐などの加工品も人気です

博多駅前 着 (17:20頃) →

天神 着 (17:35頃)
旅行代金 5,800円
設定期間 8月01日, 09日, 15日, 18日, 23日, 28日, 29日, 9月06日, 12日, 15日, 19日, 20日, 21日, 22日, 26日, 10月03日, 09日, 11日, 12日, 21日, 25日, 30日
出発地 福岡市内
目的地 田川市内
このコースをチェックする
伊田竪坑(イメージ)
【西鉄旅行】 八女伝統工芸館・久留米織工場見学と柳川 川下り!

◎ このプランのポイントは....
  1) 福岡よかとこ旅行助成事業対象商品プラン!!
  2) 筑後の伝統工芸見学プラン!!
  3) 八女伝統工芸館
    * 福岡県南部にある八女地方の伝統工芸品を集め,伝統技術の伝承と地場産業の発展を
      目的に開館しました
  4) 久留米織工場
    * 明治33年創業の久留米織工場にて生地ができあがる行程の見学
  5) 柳川川下りへご案内
    * 水郷柳川と呼ばれお堀を張り巡らせた中をどんこ船に乗ってゆっくりとめぐります
  6) ランチは,柳川名物 うなぎのせいろ蒸し
    * 柳川と言えばうなぎのせいろ蒸し!! 香ばしいうなぎのかば焼きを蒸し上げた
      柳川の郷土料理です
  7) 高橋總本舗にてショッピングタイム
    * 九州の昔ながらの懐かしい味 有明漬(粕漬)や
      人気の液体調味料 YUZUSCO(ゆずすこ)を販売!!
  8) 最少催行人員は,20名様からとなります

* 出発日時や行程は,事前に必ず旅行会社にてご確認ください

行程 天神・日本銀行福岡支店前 発 (出発:09:40) →

博多バスターミナル 2F/21番乗り場 発 (出発:10:00) →

久留米織工場見学 (11:20~11:50/約30分) →
* 明治33年創業の久留米織工場にて生地ができあがる行程の見学

柳川 白柳荘にて柳川名物 うなぎせいろ蒸しランチ (12:15~13:15/約1時間) →
* 柳川と言えばうなぎのせいろ蒸し!! 香ばしいうなぎのかば焼きを蒸し上げた
  柳川の郷土料理です

柳川川下り乗船場 (13:25分頃) →

柳川川下りをお楽しみください (13:30~14:40/約1時間10分) →
* 水郷柳川と呼ばれお堀を張り巡らせた中をどんこ船に
  乗ってゆっくりとめぐります

柳川川下り下船場 (14:45分頃) →

高橋總本舗にてショッピングタイム (15:00~15:25/約25分) →
* 九州の昔ながらの懐かしい味 有明漬(粕漬)や
  人気の液体調味料 YUZUSCO(ゆずすこ)を販売!!

八女伝統工芸館 (16:00~16:45/約45分) →
* 福岡県南部にある八女地方の伝統工芸品を集め,伝統技術の伝承と
  地場産業の発展を目的に開館しました
* 国指定伝統的工芸品の仏壇・提灯・久留米絣や県指定特産民工芸品の
  石灯ろう・手すき和紙・矢・竹細工・和こま・その他焼き物・木工品など
  八女地域を代表する工芸品を中心に展示しています

博多駅前 着 (17:55頃) →

天神 着 (18:10頃)
旅行代金 4,950円
設定期間 8月02日, 08日, 12日, 16日, 20日, 22日, 30日, 9月05日, 09日, 13日, 15日, 19日, 20日, 21日, 22日, 27日, 30日, 10月04日, 07日, 10日, 11日, 14日, 18日, 21日, 24日, 28日, 31日
出発地 福岡市内
目的地 筑後市内
このコースをチェックする
うなぎせいろ蒸し(イメージ)